30 C
Kolkata
Tuesday, October 4, 2022

CDS Bipin Rawat: ‘আপনার সেবা দেশ কোনওদিন ভুলবে না’, শোকাহত প্রধানমন্ত্রী

Must Read

তামিলনাড়ুর কুন্নুরে সেনা হেলিকপ্টারের ভয়াবহ দুর্ঘটনা। চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) জেনারেল বিপিন রাওয়াত ও তাঁর স্ত্রী’কে নিয়ে এমআই-১৭ভি৫ কপ্টার গভীর জঙ্গলে ভেঙে পড়ে। সাথে ছিলেন আরো কয়েকজন আধিকারিকও। ভেঙে পড়ার পর আগুন লেগে যায় কপ্টারে। ভারতীয় বায়ুসেনার তরফে একথা জানানো হয়েছে, প্রয়াত হয়েছেন চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) জেনারেল বিপিন রাওয়াত। মৃত্যু হয়েছে তাঁর স্ত্রী মধুলিকা রাওয়াতেরও। তাছাড়া ওই কপ্টারে ১১ জন আধুকারিকের ত্যু হয়েছে। আর ৩ জনকে গুরুতর আহত অবস্থায় নীলগিরির ওয়েলিংটন ক্যান্টনমেন্টে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

 খারাপ আবহাওয়ার জন্যেই হেলিকপ্টার এই ক্র্যাশ হয়েছে। কুয়াশার কারণে এই হেলিকপ্টার দুর্ঘটনাটি ঘটেছে নাকি প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে ঘটেছে তা জানতে ইতিমধ্যে প্রাথমিক তদন্ত শুরু হয়ে গিয়েছে। সেনাবাহিনীর তরফ থেকে এই বিষয়ে এখনও কোনও স্পষ্ট খবর দেওয়া হয়নি। জানা গিয়েছে, উটিতে অবস্থিত একটি সেনা প্রতিষ্ঠানের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে সেনা আধিকারিকরা গিয়েছিলেন হেলিকপ্টারে সওয়ার হয়ে। তার মাঝেই কপ্টার এমআই -১৭ গভীর জঙ্গলে ভেঙে পড়ল।

জেনারেল রাওয়াতের প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করলেন দেশে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেছেন, ‘জেনারেল বিপিন রাওয়াত অসাধারণ জওয়ান ছিলেন। একজন সত্যিকারের দেশপ্রেমিক ছিলেন। আমাদের দেশের সশস্ত্র বাহিনী এবং অস্ত্রশস্ত্রের আধুনিকীকরণে উনি ব্যাপকভাবে অবদান রেখেছিলেন। কৌশলগত বিষয়ে তাঁর মতামত এবং দৃষ্টিভঙ্গি ছিল অসাধারণ। তাঁর প্রয়াণে আমি গভীরভাবে শোকাহত। ওম শান্তি।’ সঙ্গে তিনি বলেন, ‘ভারতের প্রথম চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ হিসেবে প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত সংস্কার-সহ আমাদের সশস্ত্র বাহিনীর বিভিন্ন দিক নিয়ে কাজ করেছিলেন। সেনার অভিজ্ঞতা নিয়ে এসেছিলেন। তাঁর অসামান্য অবদানকে কখনও ভুলবে না ভারত।’

চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) জেনারেল বিপিন রাওয়াতের এই অকালপ্রয়াণে শোকপ্রকাশ করলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। তিনি টুইট করেন, ‘আজ তামিলনাড়ুতে অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) জেনারেল বিপিন রাওয়াত, তাঁর স্ত্রী এবং আরও ১১ জন সশস্ত্র বাহিনীর আধিকারিকের প্রয়াণে গভীরভাবে শোকাহত। তাঁর অকাল প্রয়াণে আমাদের সশস্ত্র বাহিনী ও দেশের এক অপূরণীয় ক্ষতি হল।’

জেনারেল রাওয়াত এবং তাঁর স্ত্রী’র পাশাপাশি যে ১১ জন মারা গিয়েছেন, তাঁদের পরিবারকেও সমবেদনা জানিয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী। গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুণ সিংয়ের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেছেন। তিনি বলেন, ‘এই দুর্ঘটনায় যে পরিবারগুলি নিজেদের প্রিয়জনদের হারিয়েছেন, তাদের সমবেদনা জানাচ্ছি। গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুণ সিংয়ের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছি। যিনি ওয়েলিংটনের সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন।’

Latest News

Avalanche: কমপক্ষে ৪ জনের মৃত্যু, উত্তরাখণ্ডে তুষারধসে

 উত্তরাখণ্ডে ‘দ্রৌপদী ডান্ডা-২’ পর্বতশৃঙ্গে মঙ্গলবার সকালে তুষারধসের ঘটনা ঘটে। ২৯ জন প্রশিক্ষণার্থী পর্বতারোহী আটকা পড়েছিলেন। তাদের বিমান বাহিনীর হেলিকপ্টারের...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This

- Advertisement -spot_img